Перейти к содержимому
AVTOGRAD

Металлург Магнитогорск

Recommended Posts

Ловчий

Канарейкин: пусть они это всё прочитают!

О точечной селекции, нонсенсе с Мезиным, и том, что надо читать руководителям ФХР. Первое в этом межсезонье интервью главного тренера чемпионской "Магнитки" корреспонденту "Чемпионат.ру".

Действующий чемпион России собрался и вышел из отпуска как-то совершенно тихо и незаметно. Ни пресс-конференции никакой руководителей, как недавно в Омске. Ни ажиотажа, как в Уфе. Ни "тренировки открытых дверей", как в "Динамо". Никакой информации – что там с "Магниткой", в то время как все остальные уже вовсю тренируются, разъехались по сборам. Да, значилось в планах "Металлурга" - выход шестого. Но, такое впечатление, что ничего ровным счётом в тот день не произошло.

За этим корреспондент "Чемпионат.ру" и набрала номер главного тренера магнитогорской команды – узнать, когда чемпионы из отпуска выйдут и делом предсезонным займутся. Оказалось – уже. По плану.

- Так мы тоже вышли 6 июля. Вот готовимся уже вовсю, - улыбнулся Канарейкин.

- Странно. Почему-то ни в прессе нет никакой информации, ни вообще...

- Так если нет, я вкратце могу рассказать. Значит, вышли мы 6-го и ежедневно проводим двухразовые тренировки в сочетании – атлетизм, "земля" и лёд. 14 июля летим в Германию. Этот сбор мы проведем без контрольных игр, будет только тренировочная работа. 28-го возвращаемся в Магнитогорск. С 1 августа будем участвовать в турнире в Уфе. Потом едем в Финляндию на турнир в Тампере. И в завершение предсезонки сыграем дома на Ромазане.

- Буквально на следующий день после победы в Казани, Геннадий Величкин говорил, что работа на следующий сезон в «Металлурге» уже началась. Что можете сказать о селекции сейчас? Довольны?

- На самом деле, сразу после того, как вернулись из Казани в Магнитогорск, мы взяли небольшой тайм-аут, чтобы отдохнуть. Отпуск. Но даже когда мы были в отпуске, мы работали по селекционной ситуации. Оценю её так: была проведена точечная селекция. Восемь человек покинули команду и восемь человек были приглашены. Мы укрепили центральную ось команды – центральных нападающих, которые в прошлом году у нас были в дефиците. Укрепили оборону - приглашением [Мартина] Штрбака [из ЦСКА] и [Ивана] Савина [из ХК МВД]. Сейчас ждем только... Работаем над позицией вратаря, в общем. А всё остальное – чисто рабочие моменты.

- Ушло из «Магнитки» и появилось одинаковое количество игроков – по восемь. Если анализировать по персоналиям, то команда больше приобрела, нежели потеряла? Или как?

- Я думаю, что больше приобрела всё-таки. Единственное, что меня серьёзно беспокоит в сегодняшней ситуации – это линия вратарей. Потеряли мы Скотта и...

- Не приобрели Мезина?...

- Пока это место у нас открыто. Мезина на эту позицию мы имеем как легионера, а хотелось бы, чтобы начало чемпионата он встретил с российским паспортом и соответственно, возможностью играть за наш клуб не как легионер.

****лабуда по поводу судебных процессов****бла-бла-бла****

- Вы работаете только в отношении вратарской линии? Больше никакие позиции не беспокоят?

- Нет, больше нечему беспокоить. Я считаю, что достаточно хорошо укомплектовались в этом межсезонье. Единственное – вратарь...

- "Металлургу" будет очень непросто в предстоящем сезоне отстоять титул. Вон как укрепилась Уфа, плюс вечные лидеры – "Ак Барс", "Авангард"...

- Мы понимаем, что удержать чемпионство будет сложнее, но мы готовы. В прошлом сезоне мы сделали большой шаг, а в этом - наша психология, наш волевой настрой и наш характер дают право с оптимизмом смотреть в будущее.

- Понятно, что перед "Магниткой" будет поставлена задача выиграть Кубок Европейских чемпионов. Не пострадает ли от этого выступление в чемпионате России, как было у "Авангарда" и "Динамо". Да и "Ак Барс" не сумел удержать своё чемпионство, хоть и сыграл в финале плей-офф...

- Мы понимаем, что команду придется два раза выводить на пик формы в этом сезоне. И первый пик придется на январь. Поэтому, конечно, мы уже все спланировали и будем работать по плану, который, кстати, у нас уже сверстан. Может быть, в нём будут самые минимальные доработки, но от основы мы не будем отходить.

- В прошлом сезоне вы с блеском оправдали доверие руководства "Металлурга". Какие-то эмоции по этому поводу ещё остались?

- В тот момент эмоции были, конечно. И ещё какие! Было удовлетворение за работу команды, клуба, за свою работу. Было очень приятно. И хотелось бы повторить всё это снова. Именно ради этого стоит работать, и стоит жить.

- Когда вы приняли команду, предполагали, что именно так для вас и "Металлурга" завершится чемпионат?

- Конечно, не предполагал, что сезон аж так завершится! Да и не мог предполагать. Но то, что команда будет функционировать, у меня сомнений не вызывало с самого начала, с самого первого дня. Сами видите, как намного мы ушли от того, что было, когда я принимал команду. Команда уже находится на другой стадии развития и психологии. Коллектив уже знает цели, задачи и требования. И те, люди, которые дополнили наш коллектив - они же не спонтанно появились в команде. Они подбирались под рисунок игры и тактические действия команды. Сюда входят и профессиональные, и человеческие качества игроков.

Изменено пользователем Ловчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловчий

Оценка "Чемпионат.ру": МЕТАЛЛУРГ (МАГНИТОГОРСК)

МакЛеннан, Проскуряков

Варламов - Атюшов, Кулёмин - Марек - Кудрна

Штрбак - Бульин, Платонов - Кайгородов - Гусманов

Маленьких - Селуянов, Кудерметов - Евгений Фёдоров - Гладских

Бирюков - Савин, Михаил Севостьянов - Королёв - Сергей Севостьянов

А ведь есть ещё: з Ибрагимов, н Емелеев, н Гловацкий, н Мамин

Состав у "Магнитки" полностью укомплектован и выглядит очень сбалансированным. Защитная линия "Металлурга", пожалуй, сильнейшая, наряду с уфимской и ярославской, в Суперлиге. За нападение беспокоиться наставнику "Магнитки" Фёдору Канарейкину тоже особой нужды нет. Здесь и игроки, "делающие погоду", такие, как Кулёмин, Марек, Кайгородов, и "разрушители" в лице братьев Севостьяновых. В строю опытнейший Игорь Королёв, игравший в команде в сезоне прошлом большую роль, особенно в плей-офф, где его опыт стал одним из ключей к победе "Металлурга" в чемпионате. Вызывает определённые вопросы лишь позиция второго вратаря в команде – это есть не считать вопросов по позиции первого: "угадали" ли с МакЛеннаном, которому, между прочим, 36? Со Скоттом, как видим, в своё время "угадали", но был ещё и некто Монд...

Будем считать – "угадали". Тогда вероятность того, что в Магнитогорске останется играть Андрей Мезин, близка, похоже к нулю. В теории возможен вариант, при котором "Металлург" пополнит свои ряды ещё одним опытным голкипером, но поскольку все таковые с российским паспортом уже разобраны, то это тоже будет иностранец, а он, в свою очередь, уже тренируется с командой – Мезин. Так что, скорее, хороший шанс заявить о себе появился у молодого Проскурякова, который в "Магнитке" по определению второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Добро пожаловать, уважаемый Гость!

Не забывайте, что для полного доступа ко всем функциям форума необходимо зарегистрироваться.

Тем не менее, приятного чтения!

 

×