Перейти к содержимому
Али Гарх

Опыт полевых игроков

Recommended Posts

Али Гарх

Зависимость опыта от силы команд и типа игр.

В качестве подопытных были взяты две команды: чемпион первой российской лиги и победитель Мировой Лиги команда HC Izhstal (позиция в мировом рейтинге 19) и команда V.6 лиги Комбайнёры (позиция 1200). Сравнивался опыт полученный игроками на протяжении 2 недель.

Предварительные итоги

Матчи лиги

HC Izhstal средний суммарный опыт 7,74

Опыт - Игроков - Позиция - Команда

7,68 16 400 Roma Kazan

7,24 16 5000 Novosibirsk Yetis

8,32 16 120 Andromeda Nebula

Комбайнёры средний суммарный опыт 5,30

Опыт - Игроков - Позиция - Команда

5,71 16 200 ***БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ***

5,11 16 3250 South Park

5,92 16 800 ХК Тверь

4,36 16 11000 Monitor

5,07 16 17000 WestTeam

5,51 16 9000 Salam

5,86 16 20000 Dubrovo

5,27 16 6000 #1-_-unique

5,85 16 3500 HC Togliatti

4,32 16 15000 TERRA Chelyabinsk

Средний суммарный опыт HC Izhstal превышает опыт Комбайнёров на 46%

Плей-офф

HC Izhstal средний суммарный опыт 8,29

Опыт - Игроков - Позиция - Команда

7,58 16 5000 Novosibirsk Yetis

8,74 16 5000 Novosibirsk Yetis

8,26 16 5000 Novosibirsk Yetis

7,59 16 85 PHC SCORPIONS

8,35 21 85 PHC SCORPIONS

9,24 16 85 PHC SCORPIONS

Комбайнёры средний суммарный опыт 6,18

Опыт - Игроков - Позиция - Команда

5,88 21 3250 South Park

6,02 21 3250 South Park

6,22 16 800 ХК Тверь

6,39 21 800 ХК Тверь

5,92 21 3500 HC Togliatti

6,65 18 3500 HC Togliatti

Средний суммарный опыт HC Izhstal превышает опыт Комбайнёров на 34%

Мировая лига

HC Izhstal средний суммарный опыт 7,42

Опыт - Игроков - Позиция - Команда

7,58 16 5000 Novosibirsk Yetis

8,74 16 5000 Novosibirsk Yetis

8,26 16 5000 Novosibirsk Yetis

7,59 16 85 PHC SCORPIONS

8,35 21 85 PHC SCORPIONS

9,24 16 85 PHC SCORPIONS

Товарищеские матчи

HC Izhstal средний суммарный опыт 5,21

Опыт - Игроков - Позиция - Команда

5,12 21 80 Brainz

5,81 21 250 Les Chats Volants

4,64 21 30 Detroit Red Wines

5,25 21 80 Brainz

Комбайнёры средний суммарный опыт 3,66

Опыт - Игроков - Позиция - Команда

3,08 21 20000 Нагатинец

4,15 22 20000 Нагатинец

4,05 21 6500 Graevka

3,11 22 17000 Hawks Omsk Region

3,61 22 8000 HC Carabineers

4,45 17 12000 AS Roma Giallorossi (БЕЛАРУСЬ)

3,16 22 7000 Таллинская Хоккейная Школа

4,43 17 13000 Pento B

2,98 17 17500 Морские змеи

4,32 17 20000 Red Rock

3,52 17 5000 HC Chocholnatй tvбre

3,56 17 8000 HC Carabineers

3,43 17 25000 Cildren of Bodom

Средний суммарный опыт HC Izhstal превышает опыт Комбайнёров на 44%.

Зависимость опыта полевых игроков от потерянной энергии в матче

5e61ad416d6e.png

Игроки сгруппированы по количеству энергии потерянной в игре. Размер пузыря показывает количество данных.

Выводы

1. Игроки HC Izhstal набирали в среднем на 40% опыта больше, чем Комбайнёры. В первую очередь это объясняется как разницей в силе самих команд, так и разницей в силе противников. Чем сильнее игроки самой команды и чем сильнее противник, тем выше получаемый опыт. Сделать однозначного вывода о том, что опыт напрямую связан с уровнем лиги нельзя. Для этого необходимо сравнить матчи равных по силам команд имевших примерно равных противников.

2. Суммарный опыт получаемый игроками в официальных играх (лига, плей-офф, мировая лига и, вероятно, национальный кубок) не зависит от типа игры. Игрок в официальных играх получает примерно на 50% больше опыта чем в товарищеских.

3. Опыт полевых игроков линейно зависит от времени проведённого игроком на льду. Опыт вратарей складывается из составляющей зависящей от времени проведённого вратарём на льду и константы. Запасной вратарь не выходивший на лёд получает примерно 20% опыта основного вратаря.

Дополнительное наблюдение

Не удалось установить увеличение опыта у игроков задействованных в спец бригадах. Опыт в спецбригадах рассчитывается обычным способом.

Собранные данные для самоанализа:

- HC Izhstal

- Комбайнёры

- Сводная таблица

Изменено пользователем Али Гарх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fenrir

да уж , с цифрами трудно спорить ))

отличная работа , респект и уважуха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Там ещё тройка игроков была задействована в национальной сборной. Т.к. нет сведений по потерянной энергии трудно сказать на сколько опыт за сборную выше. Защитник первой пятёрки набирал в среднем 1,05 опыта за игру, край не первой пятёрки 0,505. Это примерно в 2 раза больше чем в товарках и на треть больше чем в официальных играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dertumer

ну я ж говорил, что опыт более зависит от силы соперника, чем от номера лиги. в смысле он НЕ привязан к НОМЕРУ лиги.

грубо говоря. "играя в в 10-лиге чехо-словакии. можно набирать больше опыта, чем в нашей пятой." (ремарка - не в каждой =)

Изменено пользователем Dertumer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Скорее всего опыт совсем не зависит от уровня лиги. Можно продолжить эксперимент и сравнить 2 команды из разных лиг примерно равных по рейтингу. Подобрать им равных соперников в товарках.

Ещё было бы интересно узнать одинаковый ли вклад дают сила своей команды и сила команды противника. Для этого надо двум сильно отличающимся по силе командам сыграть между собой несколько матчей и сравнить опыт. Если одинаков, то и вклад значит одинаков.

Моё предположение такое:

- опыт расчитывается после матча на основе рейтингов Рейтинг_Команды = (Вратарь+Защита+Нападение+Бросок+Пас+Опыт+Форма)/7 показанных обеими командами в этом матче,

- берётся средний рейтинг по обеим командам, причём вклад каждой команды одинаковый,

- потом эта величина умножается на Коэффициент_Игры который равен 1.5 для официальных игр, и 2 для игр сборной,

- опыт раздаётся полевым игрокам пропорционально времени нахождения на льду, что почти совпадает с потерянной энергией. Для вратарей ещё добавляется немного (20%) опыта за участие.

Опыт = Нормирующий_коэффициент * Коэффициент_Игры * (Рейтинг_Команды_А + Рейтинг_Команды_Б) * Потеря_Энергии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
Скорее всего опыт совсем не зависит от уровня лиги.

Насколько я понял из твоего объяснения в этой фразе "уровень лиги" ты имел в виду "номер лиги"?

dertumer (21:56:29 5/05/2011)

may you help with expierence calculating? what is the main in calculating? how level of league depends on it?

Icko (22:29:09 5/05/2011)

hi experience depends on league level

Иска пишет черным по белому: зависит от уровня лиги. Но он не пишет от "номера лиги". Наверное, это нужно точно говорить, чтобы не было недопонятий.

А "уровень лиги" - это в смысле "уровень команд, входящих в лигу". Правильно я понял?

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

У лиги I.1 - первый уровень, у лиги V.6 - пятый. Вот что такое для меня уровень. Иска как всегда заметает следы. В его фразе уровень - это рейтинг команд, входящих в лигу. Вообщем это можно проверить в ещё одном эксперименте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dertumer
У лиги I.1 - первый уровень, у лиги V.6 - пятый. Вот что такое для меня уровень. Иска как всегда заметает следы. В его фразе уровень - это рейтинг команд, входящих в лигу. Вообщем это можно проверить в ещё одном эксперименте.

из моего Оообщего общения потверждаю - всегда отвечает уклончиво. да и смысла бы не было чехо-словаком иметь по 10 лиг, если бы был жесткий коэффициент завязанный на индекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dubolom

Пока во все нюансы не вник, но первый вывод -

мои салаги получат больше опыта играя в лиге 5.4, чем в лиге 6.7. Или неправильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Пока во все нюансы не вник, но первый вывод -

мои салаги получат больше опыта играя в лиге 5.4, чем в лиге 6.7. Или неправильно понял?

конечно же неправильно, или ты еще не привык?

исходя из вышесказанного достоверно можно сказать только одно - в разных лигах игроки получают по разному. С чем это связно? Пока не выяснено, но есть 2 предположения: получаемый опыт завязан на силе играющих между собой команд или у каждой лиги есть некий коэффициент опыта.

Изменено пользователем sedov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov

Али, если чего то ты не стесняйся, если нужны цифры, то думаю многие готовы тут тебе помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dubolom
конечно же неправильно

Лига 5.4 сильней лиги 6.7 и по опыту, и по СУ, и по месту команда в ХА-арене.

И почему неправильно? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Лига 5.4 сильней лиги 6.7 и по опыту, и по СУ, и по месту команда в ХА-арене.

И почему неправильно? ;)

потому что точно не известно как эти параметры влияют на получаемый опыт, точнее разница в силах лиг на разницу в получаемом опыте

разница между в получаемом опыте 1.1 и 5.6 лигой есть, это медицинский факт, но есть ли она между 5.4 и 6.7 можно узнать только проведя аналогичные статнаблюдения

на данный момент Али выяснен только сам факт разницы получаемого опыта в разных лигах.

Изменено пользователем sedov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dubolom
аналогичные статнаблюдения

Для вечера пятницы самое-то выражение. Учитывая, что в 6-й лиге было 2 новичка и 2 бота переплюнуть её пятой лиге будет весьма проблематично и только статнаблюдения смогут подтвердить или опровергнуть это.

Хотя в сила лиги в разных сезонах очень сильно разнится. Я считаю, что в этом сезоне (1-е место в регулярке) у меня был состав слабей, чем в прошлом (9-е место в регулярке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
У лиги I.1 - первый уровень, у лиги V.6 - пятый. Вот что такое для меня уровень. Иска как всегда заметает следы. В его фразе уровень - это рейтинг команд, входящих в лигу. Вообщем это можно проверить в ещё одном эксперименте.

А что ты подразумеваешь под "рейтинг команды"? Силу (позицию)? У команды с силой 100 эта сила может упасть до 20000, если она сыграет одну официальную игру молодыми. Значит ли это, что в этой игре прирост опыта резко упадет? У белого в лиге V.6 силы доходила до 120, что сравнимо с силой команд лиги I.I. (HC Moscow Vikings, Andromeda Nebula). Значит ли это, что игры с белым приносят такой же прирост опыта, как игры с этими командами?

Или "рейтинг команды" - это некий скрытый от нас параметр?

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх
А что ты подразумеваешь под "рейтинг команды"?

Сила команды выраженная в процентах - Вратарь/Защита/Нападение/Бросок/Пас/Опыт/Форма. К позиции формулу трудно привязывать, т.к. число участников меняется.

Силу (позицию)? У команды с силой 100 эта сила может упасть до 20000, если она сыграет одну официальную игру молодыми. Значит ли это, что в этой игре прирост опыта резко упадет?

Похоже что так. Играя молодёжным составом я получал меньше опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Покопался в старых новостях и нашёл очень много интересного. В частности в отношении опыта

09.01.2006 - Новая страна и другие изменения

Изменения в матче:

Тренировка и опыт для игрока будет зависеть от времени нахождения игрока на льду. Опыт, получаемый во время матча, будет менее зависеть от рэндома. Опыт игрока будет расти быстрее в высших лигах и медленнее в низших лигах.

Изменены коэффициенты лиг:

1ая = 1

2ая = 0.92

3ья = 0.84

4ая = 0.76

5ая = 0.68

6ая = 0.6

7ая = 0.6

8ая = 0.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexeitch
Опыт игрока будет расти быстрее в высших лигах и медленнее в низших лигах.

а я ломал голову ну как молодежь так быстро набирает опыт у некоторых)))

все делаю правильно по прокачке 17-летки, а опыт не добирает, а теперь вон оно что!!! вот где собака злая зарыта!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
вот где собака злая зарыта!)))

Это что ещё за нежить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scaraby
Покопался в старых новостях и нашёл очень много интересного. В частности в отношении опыта

09.01.2006 - Новая страна и другие изменения

Занятно!

Осталось узнать влияние опыта на все остальное. :)

7887099a11ab49f9ee91f700f6a60676.jpg

Изменено пользователем Scaraby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Скарабейщик из зимней спячки вышел!

>Осталось узнать влияние опыта на все остальное. smile.gif

Так это проще простого. Сейчас это по рейтингам легко определить, так же как и влияние формы и мотивации. Одно только не понятно, как рейтинг линии просчитывается с падением энергии у игроков. Игроки же проводят разное количество времени и следовательно энергия падает у них по разному.

А формула зачётная :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scaraby
Скарабейщик из зимней спячки вышел!

Да я ненадолго. Хотя если все сложится...

А формула зачётная :lol:

Второй вариант подписи к формуле был "Кратко так". Хотя и так неплохо получилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scaraby
На третий заход пошел?

Нет. В третий заход, до серьезных изменений в игре, я не ходок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Добро пожаловать, уважаемый Гость!

Не забывайте, что для полного доступа ко всем функциям форума необходимо зарегистрироваться.

Тем не менее, приятного чтения!

 

×