Перейти к содержимому
AVTOGRAD

Простое общение

Recommended Posts

sedov
Если беларуская мова и русский язык давольно близки друг к другу,то ирландский и английский совсем разные.Хотя Ирландия получила независимость в конце 30-х прошлого века их язык на столько был загнан в подполье,что только в последнее время начал проявлять признаки жизни.Так первый ирландкоязычный телеканал появился только лет десять назад.У нас же наоборот ,с обретением независимости,а потом с захватом власти плешивым кабаном,мову ,не побоюсь этого слова,жопализы лукашиские уничтожают.

п.с. клёвое сравнение привёл Валасаты с хачами.Возьму на вооружение B)

Спасибо за историческую справку, но это никак не отменяет сказанного мной.

Анатоль, не занимайся самообманом или демагогией, если ты это делаешь умышленно. Тебе не хуже меня известно, что белорусский язык такой же результат политтехнологий, как скажем, современный русский результат глобализации. До 17-го года не было никакого белорусского языка, а появился он только лишь как результат национальной политики большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Соглашусь что статистика во многих отношениях такая вещь, что ей можно манипулировать как хочешь, но на мой взгляд в данном случае она достаточно точно отражает тенденцию и потребности населения.

Между Россией и Латвией есть принципиальная разница - русских в сто раз больше, чем латышей. И если последних счет идет на десятки тысяч, то русским пока о вымирании просто нелепо.

Ты говоришь о русских как о национальности или как людях у которых есть паспорт с символикой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Ты говоришь о русских как о национальности или как людях у которых есть паспорт с символикой??

Я говорю об этом так это принято говорить в современном мире о любой национальности, в данном случае о тех кто называет себя русскими.

Изменено пользователем sedov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Соглашусь что статистика во многих отношениях такая вещь, что ей можно манипулировать как хочешь, но на мой взгляд в данном случае она достаточно точно отражает тенденцию и потребности населения.

Между Россией и Латвией есть принципиальная разница - русских в сто раз больше, чем латышей. И если последних счет идет на десятки тысяч, то русским пока о вымирании просто нелепо.

Мне кажется ты не компетентен в этом вопросе, Латышей только в Латвии насчитывается 1,5 млн. это все таки не так уж и мало. Маленькая европейская страна, которая также имеет свою культуру и традиции. Что тут такого? Или ты нацией считаешь тех, кого от 100 млн. начинается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Я говорю об этом так это принято говорить в современном мире о любой национальности, в данном случае о тех кто называет себя русскими.

Т.е. это те люди котрые пьют "Русский квас" ))), когда был в питере долго ржал с этой рекламы "РРРуский квас" для руских людей. Нельзя квас назвать по другому - Вкусный квас, хлебный квас. У нас например - лидский квас - по названию города где его производят, не более того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Мне кажется ты не компетентен в этом вопросе, Латышей только в Латвии насчитывается 1,5 млн. это все таки не так уж и мало. Маленькая европейская страна, которая также имеет свою культуру и традиции. Что тут такого? Или ты нацией считаешь тех, кого от 100 млн. начинается?

Как некомпетентный в этом вопросе скажу тебе что европейская страна с населением 2 миллиона называется не маленькой, а микроскопической, хотя справедливости ради стоит отметить, что 20% латышей ты конечно приписал для красного словца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Т.е. это те люди котрые пьют "Русский квас" ))), когда был в питере долго ржал с этой рекламы "РРРуский квас" для руских людей. Нельзя квас назвать по другому - Вкусный квас, хлебный квас. У нас например - лидский квас - по названию города где его производят, не более того

Ахинея какая-то, сформулируй нормально, как человек компетентный в этом вопросе. Какое отношение квас имеет к общепринятым мировым понятиям?

Изменено пользователем sedov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Когда появились большевики?

Да будет те известно,что "Статут Вяликакга Княства Литоускага" был написан на беларускай мове.Ты хоть знаешь что это за документ?

Все таки хочешь по-демогогировать, ну ладно.

На белорусском этот язык называется старабеларуская мова, на украинском староукраїнська мова, а также имеет еще немного названий:

руский язык, руски езык, «проста мова», руський язык, западнорусский литературно-письменный язык, западнорусский письменный язык, литовско-русский язык, рутенский язык, старобелорусский литературный язык, староукраинский язык, южно-русский язык, росский, русинський, славянский язык Великого княжества Литовского, белорусское письмо, канцелярский язык Великого княжества Литовского.

И как бы он не назывался, сути это не меняет, это один из многочисленных диалектов русского языка, коих до 20-го века было чуть меньше чем до хрена. И только в 20-м веке произошла их унификация и все они превратились в общерусский язык. Белорусам в этом отношении не знаю, повезло или не повезло, но поскольку Сталин выделил Белоруссию в отдельное административное образование, то и для солидности закрепил на государственном уровне западнорусский диалект в отдельный язык.

И кстати даже сейчас спустя сто лет после унификации русского, когда у каждого есть как минимум телевизор, но все равно в отдельных деревнях России еще живы отдельные диалекты русского языка. Особенно это хорошо проявляется на Севере России. Когда общаешься с их жителями то половину слов не понимаешь. Хотя они считают что они русские и разговаривают на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Все таки хочешь по-демогогировать, ну ладно.

На белорусском этот язык называется старабеларуская мова, на украинском староукраїнська мова, а также имеет еще немного названий:

руский язык, руски езык, «проста мова», руський язык, западнорусский литературно-письменный язык, западнорусский письменный язык, литовско-русский язык, рутенский язык, старобелорусский литературный язык, староукраинский язык, южно-русский язык, росский, русинський, славянский язык Великого княжества Литовского, белорусское письмо, канцелярский язык Великого княжества Литовского.

И как бы он не назывался, сути это не меняет, это один из многочисленных диалектов русского языка, коих до 20-го века было чуть меньше чем до хрена. И только в 20-м веке произошла их унификация и все они превратились в общерусский язык. Белорусам в этом отношении не знаю, повезло или не повезло, но поскольку Сталин выделил Белоруссию в отдельное административное образование, то и для солидности закрепил на государственном уровне западнорусский диалект в отдельный язык.

И кстати даже сейчас спустя сто лет после унификации русского, когда у каждого есть как минимум телевизор, но все равно в отдельных деревнях России еще живы отдельные диалекты русского языка. Особенно это хорошо проявляется на Севере России. Когда общаешься с их жителями то половину слов не понимаешь. Хотя они считают что они русские и разговаривают на русском языке.

Даже тут сократил определение из Википедии, так как ему надо))) . Это по поводу "Западнорусский письменный язык" и извратил все трижды не уточнив что языками ВКЛ по мнению википедии были западнорусский, латинский, польский))))))) четка у тебя все срастается)))).

П.С. По поводу кваса замяли, так и знаю что мою мысль не поймут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
языками ВКЛ по мнению википедии были западнорусский, латинский, польский))))))) четка у тебя все срастается)))).

Разве речь шла о языках Литовского княжества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Разве речь шла о языках Литовского княжества?

ну да, и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Понятно, квас...

аааааааааааааа.... что за жесть ты очем????

"Западнору́сский[1][2] язы́к — письменно-литературный (XIV—XVIII века) и официальный язык Великого княжества Литовского (XIV — 1693). Также известен под названиями: руский язык, руски езык, «проста мова», руський язык, западнорусский литературно-письменный язык, западнорусский письменный язык, литовско-русский язык, рутенский язык, старобелорусский литературный язык[9], староукраинский язык, южно-русский язык, росский, русинський, славянский язык Великого княжества Литовского, белорусское письмо[10], канцелярский язык Великого княжества Литовского; белор. старабеларуская мова, укр. староукраїнська мова. По мнению белорусских историков[11][12][13], был известен также как литовский язык."

Вот полное определение а не обрезаное, как ты написал.

Кроме того!!!!! Западнорусский письменный язык это не был 1 язык, также разговаривали еще на: латинский, польский!!!!!

Это материал из википедии, без вырванного контекста, как, например, в твоем посте выше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Это материал из википедии, без вырванного контекста, как, например, в твоем посте выше!!!

Не пойму, это как-то отменяет сказанное мной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Не пойму, это как-то отменяет сказанное мной?

Да я не в курсе темы о чем шла речь, самому стало интересно - какой же язык был в вкл? а то уже что-то подзабыл, прочитав твой пост - выходит что они гооврили на диалекте русского, прочитав википедию - понял что у них было много языков, 1 из которых можно считать диалектом руского, ну он очень оддаленный диалект и нек. историки считают -что это литовкий язык а не русский. А литовкий язык - это нихрена не русский язык. Также ни латынь и польский язык - никак нельзя считать диалектом русского. Короче ты полностью перевернул определение википедии!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Да я не в курсе темы о чем шла речь, самому стало интересно - какой же язык был в вкл? а то уже что-то подзабыл, прочитав твой пост - выходит что они гооврили на диалекте русского, прочитав википедию - понял что у них было много языков, 1 из которых можно считать диалектом руского, ну он очень оддаленный диалект и нек. историки считают -что это литовкий язык а не русский. А литовкий язык - это нихрена не русский язык. Также ни латынь и польский язык - никак нельзя считать диалектом русского. Короче ты полностью перевернул определение википедии!!

Я поэтому и говорю что тебе лучше дальше занимать коллекционированием рекламы кваса. Речь шла вовсе не Литве, ни о Латвии, и не о каких то там жечпосполитых, а о белорусском языке, но тебя понесло куда то в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Я поэтому и говорю что тебе лучше дальше занимать коллекционированием рекламы кваса. Речь шла вовсе не Литве, ни о Латвии, и не о каких то там жечпосполитых, а о белорусском языке, но тебя понесло куда то в сторону.

Лучше честно скажи, за кого голосовать будещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Лучше честно скажи, за кого голосовать будещь?

Ну, у меня пока нет права голоса в Белоруссии, но как появится я сразу сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Ну, у меня пока нет права голоса в Белоруссии, но как появится я сразу сообщу.

В Белоруссии уже ни у кого нет права голоса. Когда такая страна исчезла, мне 3 года было. Я про голосование 4 марта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
В Белоруссии уже ни у кого нет права голоса. Когда такая страна исчезла, мне 3 года было. Я про голосование 4 марта?

Уже похоронил свою страну? Имеешь право, тебе там жить.

До 4-го марта еще дожить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
Уже похоронил свою страну? Имеешь право, тебе там жить.

До 4-го марта еще дожить надо.

Не я ее похоронил, ты смериться не можешь все течет все изменяется... нет ее

Ты своими ответами, мне очень твоего президента напоминаешь)))) Тебе А, а ты в ответ Б, по сути ни на что толком ответить не можешь..)) Слов много, а как капнуть так все пустое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sedov
Не я ее похоронил, ты смериться не можешь все течет все изменяется... нет ее

Ты своими ответами, мне очень твоего президента напоминаешь)))) Тебе А, а ты в ответ Б, по сути ни на что толком ответить не можешь..)) Слов много, а как капнуть так все пустое.

опять про квас, ну ладно, капай дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShurikEv
Путин сдал европе Лукашенко за признание выборов Европой в Росии...

где прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty
где прочитать?

Да это Толя сам придумал)))) ну или на хартии прочитал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valasaty

Ну что сказать поздравляю Вас, дорогие Россияне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Добро пожаловать, уважаемый Гость!

Не забывайте, что для полного доступа ко всем функциям форума необходимо зарегистрироваться.

Тем не менее, приятного чтения!

 

×