Перейти к содержимому
Denuf

Тема для серьезных (и так себе) вопросов

Recommended Posts

Denuf

Али высказывает интересные мысли, хотя мне лично всё же видятся некие проблемы в нехватке паса у центра если делать из него снайпера (СНА). Согласен что последние наблюдения не особо то показывают какой-то профит от паса выше 90, но при этом для центра этот навык остаётся одним из основных и критичных, потому существенно занижать его тоже не стоит. На основе своих наблюдений вывел границы оптимального паса для центра в районе 70-90 для взрослых команд. В крайнем случаи можно ещё опустить нижнюю планку до 60.

Попробовал прикинуть как могли бы выглядеть более менее приемлемые варианты (по моему мнению) таких центров на профиль СНА для разного СУ.

Нападение Бросок Пас Скорость Сила СО   СУ    
90 70 60   40 30   290   профиль СНА 72
70 70 60   60 30   290   профиль СНА 72
100 80 60   50 30   320   профиль СНА 75
80 80 60   70 30   320   профиль СНА 75
100 100 80   50 40   370   профиль СНА 83
90 90 75   80 35   370   профиль СНА 79
140 100 80   60 40   420   профиль СНА 83
110 100 80   90 40   420   профиль СНА 83
170 100 80   80 40   470   профиль СНА 83
150 100 80   100 40   470   профиль СНА 83
130 100 80   120 40   470   профиль СНА 83
Изменено пользователем Denuf
поправки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romario
Призер КМ

Мне кажется, Ден ты ошибаешься, занижая значение паса у центров. Если посмотреть даже на скрины составов команд, которые в галерее, то можно убедиться в том, что высокий пас все таки нужен. Лично мне нравится высокий пас у центров! Мне не так важен у них нап и сила, как пас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gonzza
Призер КМ

По мне центр на 500 СУ будет неплохо, если:

155-100-120-10-70-45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
18 минут назад, Romario сказал:

Мне кажется, Ден ты ошибаешься, занижая значение паса у центров. Если посмотреть даже на скрины составов команд, которые в галерее, то можно убедиться в том, что высокий пас все таки нужен. Лично мне нравится высокий пас у центров! Мне не так важен у них нап и сила, как пас. 

Ну это выводы которые основывались на сборе статистики, а она не показывала какого чёткого улучшения в количестве голевых передах для игроков со сверхвысоким навыком паса (120+), по сравнению с игроками имеющих пас в районе 80-95. А по поводу скринов в галереях команд победителей, ну мы же не можем говорить с уверенность внесли ли вклад в их победу центры с перекаченным пасом, или они могли бы достичь этих побед и с обычным пасом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaz11
13 часа назад, Denuf сказал:

они нейтрализуют конкретно только тактику соперника, т.е. не позволят ему забивать тактические голы, а не его пятак в целом.

 я наверное с позиции реального мира смотрю, а не с игровой точки зрения: в конце 90-х капканостроители Жака Лемэра в Нью Джерси засушивали всех в НХЛ имея посредственный но силовой состав, вот я и подумал что если я нейтрализую тактику, то, соответственно, нейтрализую и результативность соперника

а тут получается что я всего лишь не позволю забить тактические голы?

хотя я припоминаю что давненько, когда не растил сборников молодежки, моя 100% БСЛ все равно позволяла забивать мне КА-голы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaz11

Это вы еще забываете что в классической БСЛ должен быть винг СОЗизающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARP
34 минуты назад, kaz11 сказал:

...а тут получается что я всего лишь не позволю забить тактические голы?

хотя я припоминаю что давненько, когда не растил сборников молодежки, моя 100% БСЛ все равно позволяла забивать мне КА-голы

Не совсем не позволишь, а сильно снизишь вероятность тактических голов. Иногда все равно будут залетать...

Ну а обычные голы, не тактические, - в обычном режиме.  Они не зависят ни от твоей тактики, ни от тактики соперника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

@kaz11 Если ты ищешь хоккейный симулятор, то рекомендую посмотреть Web SimHockey или Game Plan Hockey Manager. А эта игра имеет мало общего с хоккеем.

  • Плюсую 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
10 часов назад, kaz11 сказал:

хотя я припоминаю что давненько, когда не растил сборников молодежки, моя 100% БСЛ все равно позволяла забивать мне КА-голы

Ну да, как сказал Карп, ты даже в таком случаи ещё и не полностью перекрываешь тактику соперника, хотя и существенно снижаешь вероятность тактических атак. Потому собственно к тактикам и конкретно профилям игрокам, и есть такое посредственное отношение, т.к. по сути чего то существенного обладание тактикой или её нейтрализация особо и не даёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Met
Призер КМ

Стоит менять лою с -3 на -2 у важного игрока команды, если -2 максимум она и останется? И делать выбор по лоялке в сезоне в сторону него вместо подъёма до +3 у другого игрока?) Выгоднее продать игрока с -3 или отпустить, я про то что когда игрок изначально с -3 на тансфере, за него насколько занизят цену по сравнению с разницей в незнании точной лоялки у НСА т.е. так я потеряю 30% насколько помню если отпущу, а если выставлю (тем более когда выставляешь в 26 то подозрений не избежать)?)

Изменено пользователем Met

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Met
Призер КМ
18 часов назад, gonzza сказал:

По мне центр на 500 СУ будет неплохо, если:

155-100-120-10-70-45

 

Осталось сделать центра с 500 СУ после снятия с них режима бога )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Met
Призер КМ

Я бы качал после Нап 140-150 Пас 120 Сила 70-80 или дальше силу или Нап+Пас. Не верю я в бросок центров что-то ) Насколько он вообще рентабелен, залетит 10-15 голов за сезон, из которых 90% будут против слабых соперников, это не показатель эффективности Бро у центра, без него забросили бы просто другие, а именно вингеры, просто центр отобрал статистику голевую у вингов и деньги клуба соответственно по окончании сезона за статистику снайперов. 

С нынешними вратарями 100 броска для них я не знаю что это ) Как белке орехи )

А так конечно, может и есть какая-то планка эффективности Паса, может те же 90, которая работает по типу потолка скиллов т.е. до 90 суперэффективно нагоняет пас до Превосходного с любой командой, а дальше улучшает его но уже не так заметно т.е. между 90 и 100 Паса, возможно и нет разницы почти... В теории. Но я всё же считаю что центр с Пасом 120-130 намного круче центра с Пасом 90, я бы их даже не ставил в один ряд, второй просто ребёнок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
48 минут назад, Met сказал:

Я бы качал после Нап 140-150 Пас 120 Сила 70-80 или дальше силу или Нап+Пас. Не верю я в бросок центров что-то ) Насколько он вообще рентабелен, залетит 10-15 голов за сезон, из которых 90% будут против слабых соперников, это не показатель эффективности Бро у центра, без него забросили бы просто другие, а именно вингеры, просто центр отобрал статистику голевую у вингов и деньги клуба соответственно по окончании сезона за статистику снайперов. С нынешними вратарями 100 броска для них я не знаю что это ) Как белке орехи )

Ну эффективность таких центров это уже другой вопрос, но для конкретно БСЛ бросок им всё же придётся качать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
53 минуты назад, Met сказал:

Но я всё же считаю что центр с Пасом 120-130 намного круче центра с Пасом 90, я бы их даже не ставил в один ряд, второй просто ребёнок )

Да, но объективных доказательств этого пока не особо видно, хотя соглашусь что данных собрано ещё маловато. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Met
Призер КМ

Ну БСЛ это отдельная тема ) Тот же Бро у защей к примеру. Я конечно видел вот это:

http://haportal.ru/меню-галерея/расскиловки/category-9/category-21#!wLemohy

Это не делалось дисбалансно, а делалось под тактику и всё же с каким-то соблюдением силовых канонов.

Во-первых: Сила в нормальном диапазоне у защей, силовую вносят винги и центры, невысокий пас по пятёрке подтягивают винги и насколько я помню, там не было чего-то сумасшедшего в статистике защитников по голам. Также стоит обратить внимание на Бро вингов, у троих он 190+ у одного 180+, только третий пятак подкачал, но он в целом не носит смысловой нагрузки, я полагаю что игру делали первые два пятака. У голландца не самый последний вратарь и также стоит обратить внимание на форму игроков и вратарей т.е. всё делалось чтобы свести к минимуму слабости команды.

Во-вторых: Тактика. Как я уже писал у себя в блоге, по моему ИМХО, профили наибольшее значение имеют в тактике, это делает её эффективнее и я не уверен что эта бы конструкция голландца доказала свою состоятельность на ИНТе.

В-третьих: СУ. Чтобы вырастить таких игроков, нужно заниматься молодёжью, молодёжь это деньги, это база, база это тоже деньги ) Ничего не помешает качать сначала СО и Силу как обычно все делают или изначально сменить профиль на Силу, что скорее всего и было сделано т.е. слишком стандартные Нап и Ско у защей голландца об этом явно говорят, потому что когда кидаешь талант в Бро, то получаешь обычно Нап или Ско в добавок (не знаю как у других, а у меня было обычно именно так). Потому что вряд ли вводя таланты разраб подразумевал защей с 100 Бро при таланте в Бро, а рандомно на это СУ качается как раз Нап 10-15 Ско 10-15 у заща, судя из примеров моего витка. Т.е. поначалу мы имеем довольно стандартных защей, качаем СО, Силу. Защиту вообще скорее всего не трогаем, у меня вначале защ в Защиту рандомил порядка 50% тренировок, сейчас устаканился на 25-30% за сезон т.е. основное время в дальнейшем тратится на Бро и в основном рандомно, возможно с незначительной подкруткой качается тот же Пас. Также следить придётся чтобы силы не нарандомило за 120, тем более если СУ щупленькое ожидается в районе 400 ) Ну и именно СУ будет диктовать крутость игрока на такой прокачке, ИМХО, на 300 СУ ничего хорошего не накачаешь. Тем более при соблюдении изначально стандартной прокачки в силу, такой тактики как БСЛ у команды не будет т.е. он появится позже, когда профили будут прокачаны. А если начать изначально качать СО и Бро, забив на Силу, то подъём по лигам замедлится, потому что команда просто утонет под градом бросков соперников.

Короче говоря, путь к тому чтобы стать топ-командой БСЛ будет нелёгким и тут нужно спросить себя, а стоит оно того или нет?)

  • Плюсую 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Met
Призер КМ
12 минуты назад, Denuf сказал:

Да, но объективных доказательств этого пока не особо видно, хотя соглашусь что данных собрано ещё маловато. :)

В ХА вообще сложно что-то подобное доказать ) Но обычно чем больше основной навык тем лучше ) Мы же не делаем вингеров с 150 броском и 100 Ско, потому что Бро это основа вингера, а Пас основа центра. Под тактику конечно я думаю можно делать более размазанные прокачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
11 минуту назад, Met сказал:

В ХА вообще сложно что-то подобное доказать )

Ну как сказать, например у центров с пасом 50-60 достаточно чётко прослеживается падение среднего количества передач по сравнению с центрами паса 80-90, но вот другую сторону (центров с пасом 120+) такого роста даже близко не видно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
Цитата

@kaz11 проблема в том что во-первых, все уже настроили своих лидеров на коэф. 2.0, теперь всем надо перестраивать свои команды, а это отвратительно

во-вторых, неудобно просчитывать макс. скилл

в-третьих, скиллы обесцениваются, это как инфляция: да клево, у меня много скиллов, но в процентном соотношении я не стану круче, т.е. если раньше бросок был 200, то это не значит что сейчас с броском 250 у меня будет больше шансов забить, у ловухи то тоже скиллы увеличились

не вижу смысла в этой инфляции

лучше бы проработали зависимость результата от тактик, вот тогда было бы интересно, особенно если бы было как в других мморпг: например, класс мамонт победит ловкача, но проиграет палачу, ловкач победит палача, т.е. увеличить зависимость результата от тактик, и привести в порядок зависимость тактик и сыгранности от скиллов игрока

 

Ну я думаю ты немного приукрашиваешь, все просто качают игроков так как им нравится, конечно поглядывая на потолок, но наверно всё же не предавая ему какого то особого значения. Вот ты говоришь, теперь надо перенастраивать команду уходя от старых 2.0. Но с другой стороны, почему? Ведь по сути глобально ничего не поменялось, просто добавилось больше вариативности прокачке игрокам, т.е. ты можешь так же продолжать играть и раскачивать игроков как раньше под старый коэф., это будет просто более сбалансированный вариант расскиловки игрока, а кто-то захочет сделать игроков с более выраженным скилом. Но ведь новый вариант не будет обязательно лучше старого, т.к. и в то и в том видятся свои плюсы.

И потому основным плюсом этой инфляции мне видится именно увеличение вариантов расскачки игроков.

Все в равных условиях, да и переход на потенциально новые рельсы не будет быстрым и займёт время, за которое можно внести коррективы в прокачку, если будет решено создать часть игроков с учётом новых реалий потолка. Потом эти изменения вызовут некую движуху в ХА, которой уже давно не было, что тоже есть плюс. Согласен что изменения эффективности той же тактики выглядит более полезными, но с другой стороны это куда более глобальные ковыряния механики игры, на которые разработчику возможно сейчас нет времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Met
Призер КМ

Я бы попробовал винга Нап 200 Бро 250 Пас 10 Ско 30 СО 40. 530 СУ реально для нынешней молодёжи. Своего уже в этом витке не переправлю, под 60 Ско вкачалась у него без присмотра ) Силу другими путями можно нагнать, а 250 Бро это пушка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
13 часа назад, Met сказал:

Я бы попробовал винга Нап 200 Бро 250 Пас 10 Ско 30 СО 40. 530 СУ реально для нынешней молодёжи. Своего уже в этом витке не переправлю, под 60 Ско вкачалась у него без присмотра ) Силу другими путями можно нагнать, а 250 Бро это пушка )

Дуби уже 10 сезонов проталкивает идею винга 200/200, ну или хотя бы 190/190. А Али Гарх уже хрен знает когда об этом говорил что вингу нужно только нападение и бросок. Но почему то никто так толком и не вырастил таких вингов даже с предыдущим потолком, а ты про новый говоришь)) Виделите надо пас и скорость им качать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Met
Призер КМ
16 минут назад, Denuf сказал:

Дуби уже 10 сезонов проталкивает идею винга 200/200, ну или хотя бы 190/190. А Али Гарх уже хрен знает когда об этом говорил что вингу нужно только нападение и бросок. Но почему то никто так толком и не вырастил таких вингов даже с предыдущим потолком, а ты про новый говоришь)) Виделите надо пас и скорость им качать))

У меня в самом первом витке был винг только Нап, Бро и СО. В лиге и команде он был лучший, но лига была 6-я и 5-я, хотя та 5-я сейчас как нынче 4, но не суть ) Всё равно рассуждать о его эффективности на высоком уровне бессмысленно )

Из Жвалова я вряд ли смогу сделать что-то лучше чем Нап 170 Бро 200 это уже и так без рандома почти 100 СУ ему прибавить придётся ) Если только за сборную будет много играть, то возможно получится выкачать что-то круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх
1 час назад, Denuf сказал:

А Али Гарх уже хрен знает когда об этом говорил что вингу нужно только нападение и бросок.

Господин Денёф, за такую ложь пару веков назад я вызвал бы вас на дуэль и проткнул бы как соломенную куклу. В нашем веке я требую от вас опровержения в газете "Правда". Вингу и скорость и пас очень нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf
33 минуты назад, Али Гарх сказал:

Господин Денёф, за такую ложь пару веков назад я вызвал бы вас на дуэль и проткнул бы как соломенную куклу. В нашем веке я требую от вас опровержения в газете "Правда". Вингу и скорость и пас очень нужны.

Ну могу убрать из своего предложения слово "только", возможно оно немного приукрашено) Но хорошо помню как сезонов цать назад (вроде бы на инфо ХА), ты выделял конкретно навык нападения и броска для винга. Скорость тогда не вкладывала в силовуху, потому полезность этого навыка была мягко говоря сомнительна. Нужность вингу паса тоже не отличалась однозначностью. И помню твоё мнение которое заключалось в том что качать вингу стоит лишь нападение и бросок, ну или как-то так. Неужели такого не было?)

Изменено пользователем Denuf
поправки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaz11

Вопрос: 

какую агрессию ставить в меньшинстве и большинстве?

СО > или = 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaz11

вот тут еще писали что якобы при снижении энергии уменьшаются скиллы

давайте проверим если еще не проверили: например можно ли первое звено продублировать с третьим или вторым? и посмотреть на результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Добро пожаловать, уважаемый Гость!

Не забывайте, что для полного доступа ко всем функциям форума необходимо зарегистрироваться.

Тем не менее, приятного чтения!

 

×