Перейти к содержимому
Mage

Новости движка Хоккей-Арены

Recommended Posts

Geistero
Призер КМ
хотя по-беларуски правильно говорить и писать Расея

Анатоль, спасибо за твои сообщения. Они очень познавательны. Они еще раз подтверждают тот факт, что, хотя у вас русский и государственный, но название в русском варианте вашей конституции написано по-белорусски. Поэтому ссылаться на то, что у вас второй государственный - русский, вы не имеете никакого права.

Ты 10 раз написал "белорусский" и все 10 раз через "а", вкл. "Белосточину". Это уже не опечатка, это уже влияние белорусского языка. Я очень люблю белорусский говорок, но, ведь, своим требованием, вы, белорусы, хотите заставить всех русских людей приобрести этот белорусский акцент! Ну куда это годится?

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARTY

Anatol, плиз по теме, высказываем свои мнения по поводу не совсем адекватного перевода господина...сорри... товарища Geistero...

Хотелось бы еще услышать мнения российского ЛДР и менеджеров России, особенно тех, кто в арене уже давно

PS Geistero ну я пишу чере "о"...

Изменено пользователем ARTY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
PS Geistero ну я пишу чере "о"...

видимо, ты еще живешь в СССР... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARTY

Geistero, скажи ты понимаеш адекватно о чем речь?

Беларусь-это название страны

белорусский(ая) - это прилагательно относящееся к национальности

помоему это никто не оспаривает

Изменено пользователем ARTY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
Geistero, скажи ты понимаеш адекватно о чем речь?

Беларусь-это название страны

белорусский(ая) - это прилагательно относящееся к национальности

Беларусь - это название страны на белорусском языке, а также пока является нормативом в юридических документах в России.

Белоруссия - это название страны на русском языке.

Кстати, ARTY, я так и не добился тогда у Даривана ответа на свой вопрос. Может ты объяснишь? Почему русские не требуют, допустим, у словаков заменить Rusko или у англичан их Russia на Rossiya. И словаки не требуют испанцев заменить Eslovaquia на свою Slovensko? И англичане не требуют у русских говорить Ингланд, а немцы не требуют говорить Дойчланд у кого-бы то ни было.

А вы, белорусы, сейчас развели срач по всему миру, требуя у всех говорить Belarus? Можешь ты мне вразумительно и честно ответить?

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARTY

MarGo9 если бы TR прислушивался к мнению других, никаких вопросов бы не возникало

Беларусь - является нормативом в юридических документах в России.

+и других сран мира

Думаю одного этого бы хватило адекватному TRу...а не ссылаться на старые правила и документы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
+и других сран мира

Ты имеешь в виду, что во всех странах мира в юридических документах нужно писать Belarus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dertumer

всё зло в дарке... он меня со всеми александрами поссорил... хотя они натурально показали. что они тупые уроды и ничё не понимают. не видят ничего кроме своей пиписьки в руках в толчке, дебилоиды однозначно. Шурик - эт я о тебе, но к счастью не ты один такой ДЭбил. Как ты мог так затупить?

=))))))))

все какие-то модные стали, хотя гаавно-гавном по натуре.

vorovayki_-_sashenka.mp3

Изменено пользователем Dertumer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
5. Если хочешь поломать себе голову по делу - осмысли терминологию и профили напов и защей. Например профиль "пасующий", у которого главный скил "нападение", но при этом профиль "созидающий", у которого главный скил " пас" вызывает вопросы. Я принимал участие в разработке предыдущей версии профилей и до сих пор не доволен. Если хочешь действительно глубоких и смысловых изменений - добро пожаловать в приват.

В этом разделе можно менять только название профилей (1-й столбец "Позиция"). Сами атрибуты и их порядок менять невозможно.

Что ты, кстати, имеешь в виду, говоря "принимал участие в разработке профилей"? С Ико работал или под "разработкой профилей" ты имеешь в виду перевод 5 слов:

Tvorca, Nahrávač, Silový, Rýchly, Ostreľovač ?

похоже старый переводчик перепутал первое со вторым. Спасибо, что указал.

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
+и других сран мира

Думаю одного этого бы хватило адекватному TRу...а не ссылаться на старые правила и документы...

ARTY, хорош тупить самому. Я не ссылаюсь на старые правила и документы. Ссылался вначале, теперь я ссылаюсь на ОКСМ 2001, как и ты. И вроде дариван упоминал стандарт ООН. Поэтому и вопрос задаю по существу. На всех языках мира нужно теперь говорить Belarus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buz

Я попробую ответить. Если бы изначально конституция России писалась на словацком и все вы говорили на нем (пусть и с говорком), то тогда бы вы имели право требовать чтобы и они писали Россия как и вы на словацком. И кстати, еще одно замечание (может так и раньше было). про сувениры - "заказать количество наименований". Ты заказываешь 10 трусов и 10 маек с клубной символикой - какое это количество наименований с точки зрения филологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
Я попробую ответить. Если бы изначально конституция России писалась на словацком и все вы говорили на нем (пусть и с говорком), то тогда бы вы имели право требовать чтобы и они писали Россия как и вы на словацком. И кстати, еще одно замечание (может так и раньше было). про сувениры - "заказать количество наименований". Ты заказываешь 10 трусов и 10 маек с клубной символикой - какое это количество наименований с точки зрения филологии?

Ну у тебя и логика. Вы (вернее, Шушкевич, а вы просто повелись на это дело по определенным причинам, не будем их называть) написали в русской версии конституции белорусское слово, и теперь на этом основании требуется от русских людей срочно начать также говорить. А если украинцы при януковиче возьмут 2-м государственным русский и напишут конституцию по-русски, но слово Киев пропишут "Киив", то украинцы тоже будут иметь право требовать от русских людей писать Киив?

да, одно заметил, а про наименования не заметил (так было раньше). спасибо.

P.S. Слово за слово, и уже 2 ошибки нашли. С наименованиями и профилями. А сколько уже исправлено?! А некоторые все никак понять не могут, что 4 года жевали каку, и когда пытаешься ее забрать, так ведь и не отдают... :)

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARTY

Geistero, извини, но ты действительн тведолобый, тебе 100 раз уже объяснили, что официальное название Республика Беларусь, прописано в нормативных документах России и ООН, привели ссылки на нормативные документы. Тебе этого не достаточно? Для тебя законы и акты РФ не авторитет? Главное как на улице бабки говорят или что у тебя в словаре времен СССР написано? Что ты тут еще пытаешся приплетать какие то к сути вопроса не касающиеся темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
Geistero, извини, но ты действительн тведолобый, тебе 100 раз уже объяснили, что официальное название Республика Беларусь, прописано в нормативных документах России и ООН, привели ссылки на нормативные документы. Тебе этого не достаточно? Для тебя законы и акты РФ не авторитет? Главное как на улице бабки говорят или что у тебя в словаре времен СССР написано? Что ты тут еще пытаешся приплетать какие то к сути вопроса не касающиеся темы...

ARTY, твердолобый ты. Но мне уже надоело тебе повторять одно и тоже. Ты просто некомпетентен в этом вопросе.

Я ведь спрашиваю у тебя про нормативные документы ООН, а ты не отвечаешь. Мне хочется уяснить. Если не знаешь, узнай, потом ответь. На всех языках мира нужно говорить теперь Belarus? Я по нормальному спрашиваю.

И как ты смеешь оскорблять миллионы русских людей, русский народ, русский язык? Какие тебе бабки на улицах говорят?

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
Читать ВСЕМ особенно ПЕРЕВОДЧИКУ

Беларусь

да читали это все уже давно. проснись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redpitbul
да читали это все уже давно. проснись.

Значит ты еще тупее чем я думал! Удачи ТОВАРИЩЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ

для тех, кто не в курсе дела, ОКСМ 2001 не является документом последней инстанции. Он отражает только один аспект - временную правовую норму. Этот аспект здесь никто не отрицает. Но он не является главенствующим или обязующим к чему-либо. Он не является законом, обязывающим всех и вся к исполнению. Это не уголовный кодекс, который надо чтить. Поэтому не надо снова и снова давать ссылки на ОКСМ 2001. Можете себе на стену его повесить в красный угол и молиться, как на икону, дорогие белорусы. Но у нас свобода совести и не нужно пытаться русских людей обратить в свою религию. Я также очень рад за грамота.ру, что они поспешили с выводами. С ними не согласна, например, РАН.

Изменено пользователем Geistero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLORiDA
Уважаемые менеджеры, эту тему я и хотел поднять, изначально думал, что недовольны от действий ТРа только по большей части беларусы, но за 2 дня тех которые я провел на вашем форуме понял, что проблема есть и у Вас, зачем терпеть и ждать, что сделает кто-то другой, надо ходатайствовать перед руководством за отставку горе-переводчика. Тех кому это не нравится слишком много, Ико уже знает, про нашего переводчика, и о большом числе недовольных, вопрос об его отставке, если еще больше людей будут об этом высказываться и заявлять о себе , приблизится еще быстрее. Если кому интересно немного могу пояснить в личке. Уже это проблема обсуждена с менеджерами казахстана, украины, латвии, литвы и россии. Вместе мы уладим этот вопрос значитель быстрее

я за нынешнего TR-а он делает нормальное дело... о старом я и вообще не слышал когда он работал, будто его нет)))

Да есть недочеты...(по моему мнению)

с фанами - думаю всетаки фаны будет правильней не в плане языка а в плане игры. потому что то количество которое там написано в принципе приходит, на матчи чаще чем то число которое заполняется (стадион) ну допустим у меня 2054 фаната стадион на 5000 мест... так вот чаще всего если я цену заломлю нереальную приходит вот около 2000 человек, по сутиэто фанаты, которые пойдут даже если цены на билет будут нереальные, а если делаю норм цены то и приходят 4500-5000.

Ну вообще я кончно за фанатов тоесть число фан клуба.

Хотя можно и оспорить тоесть за болельщико. ну чисто по игре ребят допкустим когда игра у вас дома на моем примере. Ведь по сути и бболельщики соперника тоже присутствуют, тоесть мои 2054 и около того от соперника вот и выходит полный стадион. а если цены на билеты поднять то пойдут большая часть твоих болельщиков, чем от сперника)) может быть и так)))

про дневную прибыль или суточную вот лично мне пох))) даже суточная как то понятней чисто по игре даже. Потому что раз в сутки идет обновление игры тоесть для новичков будет понятней....

Есть и ошибки у нашего TR-а но самое главное он работает, а дальше общими усилиями наладим все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLORiDA
для тех, кто не в курсе дела, ОКСМ 2001 не является документом последней инстанции. Он отражает только один аспект - временную правовую норму. Этот аспект здесь никто не отрицает. Но он не является главенствующим или обязующим к чему-либо. Он не является законом, обязывающим всех и вся к исполнению. Это не уголовный кодекс, который надо чтить. Поэтому не надо снова и снова давать ссылки на ОКСМ 2001. Можете себе на стену его повесить в красный угол и молиться, как на икону, дорогие белорусы. Но у нас свобода совести и не нужно пытаться русских людей обратить в свою религию. Я также очень рад за грамота.ру, что они поспешили с выводами. С ними не согласна, например, РАН.

Согласен полностью.

Я уважаю Белорусов и всех кто борется за свою страну(Беларусь), но блин ребят реально....

Если я буду писать в каждую лигу в ХА чтобы мою страну называли Россия!! и не буквой меньше..

Ну это бред люди очнитесь.... на каждом языке пишется по разному и ненадо требовать чтобы слово Беларусь писали именно Беларусь...

Если уж завели тему про то как пишется, по мне так тупая тема...

То вот лично мне, который вырос в России, не очень приятно как пишется слово Россия на белорусском языке)), не от того что я к Белорусам отношусь плохо...

Я ВООБЩЕ ПАЦИФИК СТАЙЛ ))) МЫ ВСЕ ДЕТИ ГАЛАКТИКИ ))

Но просто что можно и к вам доебаться, уж извините :rolleyes:

КАЖДЫЙ ЯЗЫК ИМЕЕТ СВОИ ОСОБЕННОСТИ И НЕНАДО ТРЕБОВАТЬ ОТ РУССКИХ ПИСАТЬ ТАК КАК ВАМ УГОДНО...

УЖ ПРОСТИТЕ ЗА ГРУБОСТЬ))

и вообще хватит сраться реально Может и Белорусский народ не очень любит Российскую федерацию, черт возьми ребята мы жы все переписываемся тут на русском языке и у нас много родственников которые и из России или белорусски(много у кого). Мы реально близки по многим обстоятельствам.

в России пишут так ... Беларусь как пишут......

в Белоруси пишут слово Россия как пишут......

кстати как правильно в Белоруси или в Беларуси или в Белоруссии или в Беларуссии????

по мне так в Белоруссии

word так сказал хахахахахааахахахаххаха :lol:

всем удачи ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLORiDA

почитайте все и успокойтесь )

http://news.tut.by/politics/157124.html

это от туда и я с этим согласен

Резко против "Беларуси" высказался и ученый секретарь Института русского языка Российской академии наук Владимир Пыхов. ”В русском языке применительно к соседней стране есть одна норма - "Белоруссия", которую и надо соблюдать. Это касается как обиходной речи, так и средств массовой информации. Нынешнее предложение о замене "Белоруссии" на "Беларусь" - политическое, и вряд ли стоит делать это нормативом. Политика не должна превалировать над языком”, - заявил он.

из той же ссылки

В соседней Литве Беларусь называют Baltarusija (что в переводе означает всю ту же "Белую Россию" - Белоруссию) и Gudija (древнелитовское название).

тоже от туда

Если в Германии Беларусь принято называть Weißrussland, то в Швеции - Vitryssland.

во всех странах называют по разному, но одно есть... Белая Россия перевод со всех языков.

сложно поменять то что было десятилетиями, со временем все измениться)))

всем поборникам правописания )))

"We are not WeiЯrussland, we are Be-la-rus" . хыыыыыы

Изменено пользователем FLORiDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redpitbul

Хорошо покажите мне или дайте ссылку где написано что в России правильно писать и произносить Беларуссия, а не Беларусь! То что многочисленные россияне говорят Беларуссия это Ваша неграмотность или заблуждение! Это тоже самое что говорить целофан, а не полиэтилен или говорить ксерокс, а не копир! И таких примеров много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLORiDA
Хорошо покажите мне или дайте ссылку где написано что в России правильно писать и произносить Беларуссия, а не Беларусь! То что многочисленные россияне говорят Беларуссия это Ваша неграмотность или заблуждение! Это тоже самое что говорить целофан, а не полиэтилен или говорить ксерокс, а не копир! И таких примеров много!

а обьясни мне почему правильно говорить именно Беларусь? ааа? Чисто по правилам Русского языка... аа??

Тебе блин говорят что это чисто политический ход, чтобы показать что Беларусь(заметь я так теперь называю). Именно самостоятельная и независимая страна. ВОт и весь ваш пафос... Пойми ЭТО ПОЛИТИКА!! И вам мозги засрали, вы теперь на нас гоните...

РЕБЯТ ПРЕКРАТИТЕ НАС ДРУГ НА ДРУГА ТРАВЯТ А МЫ ВЕДЕМСЯ КАК ЛОХИ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARTY

FLORiDA & Geistero вопрос к вам

как правильно Ленинград или Санк-Петербург?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

weirdo

FLORiDA, а что же ты из статьи на tut.by не привёл слова ректора Государственного института русского языка Юрия Прохорова?

"В прошедшем экспертизу орфографическом словаре, правда, слова "Беларусь" нет. Есть только слова "белорусский", "белорус". Но наш институт, определяя, как правильно назвать ту или иную страну, всегда обращается в протокольный отдел Министерства иностранных дел России. И там говорят, что название страны - Республика Беларусь. Да, мы по традиции говорим "Белоруссия", это идет со времен Советского Союза. Но государство-то ваше называется Беларусь!" - заявил в интервью "Комсомолке" ректор Государственного института русского языка Юрий Прохоров.

Беларусь - это имя собственное, поэтому: "Переводят имена собственные на русский язык, используя правила транскрипции, транслитерации, транспозиции или калькирования.

При транскрипции слово записывается буквами кириллицы, при этом упор делается на точное соответствие исконному звучанию слова на языке оригинала. Из-за различия некоторых звуков в русском и иностранных языках, как правило, существует несколько вариантов транскрипции. Приживаются обычно варианты более близкие природе русского языка."

Так что причём тут какой-то пафос? Попросили исправить на правильный вариант, так тут же обвинили в том, что "не надо вас учить русскому и могучему".

В ХА играют люди из реальных стран, так уберите название несуществующего государства Белоруссия и верните правильное название существующей страны Беларусь.

Неужели это так сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Добро пожаловать, уважаемый Гость!

Не забывайте, что для полного доступа ко всем функциям форума необходимо зарегистрироваться.

Тем не менее, приятного чтения!

 

×