Перейти к содержимому
SHS

Общение

Recommended Posts

Geistero
Призер КМ

Говорите, динамит изобрел Нобель? Читаю "Воспоминания Врангеля" (отца известного генерала):

 

Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто встречал у моего друга профессора экономики Дюринга, впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших. Одним из них был американский полковник, убежденный в том, что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего опасности для общества, его выпускали погулять из клиники «Шарите», и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил часами о своих изобретениях, машины и записывая химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает эффективность пороха. Динамит был изобретен только через два года.
Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему сохранившуюся запись:
— Угадайте, что это такое?
Он глянул.
— Тут и угадывать нечего, это формула динамита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denuf

В принципе это обычное дело. Иногда изобретения переоткрываются со временем, если сначала было изобретено не в своё время и забылось, иногда к новым изобретениям приходят почти в одно и тоже время разные люди, и кто успел заявить первым тот и на коне. Могут так же чьи то исследования оказываться случайно (или не случайно) у кого-то другого, кто решает заявить о них. Проблема первенства, и не только в изобретениях, штука не простая. Те же географические открытия, вроде официально до сих пор Колумб открыл Америку, хотя даже официальная история уже не отрицает что викинги плавали в Америку за многие сотни лет до Колумба. Так же в общем-то и с Антарктидой, открыли как бы наши в 19 веке, но при этом есть карты 15 века с нею.

Изменено пользователем Denuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

somethink

Колумб открыл америку для европейцев, там же жили уже люди, как можно было ее открыть, так скажем миру, до тех людей кто там жил? Так же и с викингами. Понятие "открыл" - больно уж расплывчатое, может и динамит открыл еще кто-нить. У кого патент - тот и открыл (если патентов несколько - берем по дате), придумывать что-то еще считаю нецелесообразным.

А то, что параллельно разными людьми были открыты многие вещи (мобила, радио, система хим. элементов и много много еще что) - это обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
2 часа назад, somethink написал:

Колумб открыл америку для европейцев, там же жили уже люди, как можно было ее открыть, так скажем миру, до тех людей кто там жил? Так же и с викингами. Понятие "открыл" - больно уж расплывчатое, может и динамит открыл еще кто-нить. У кого патент - тот и открыл (если патентов несколько - берем по дате), придумывать что-то еще считаю нецелесообразным.

А то, что параллельно разными людьми были открыты многие вещи (мобила, радио, система хим. элементов и много много еще что) - это обычное дело.

 

В книге "The eurocentric conception of world politics" Джона Хобсона применяется ироничное Когда Колумб "открыл" Америку"...

Ты совершенно правильно пишешь, что "Колумб открыл Америку" - это чисто взгляд на историю европейцев, которые считают, что все, чего они не знают, и не существует вовсе. Это из разряда известной фразы "весь цивилизованный мир" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seahawk
Призер КМ

Причём для народов Америки было бы лучше, чтобы её и вовсе никто не "открывал" :)

По крайней мере в ту эпоху, когда жизнь туземцев стоила меньше собачьей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ

Проехали с сынком пока 2150 км. Остановки в родном Калининграде и в Минске у LanaRoss. Зарядился у него, как всегда, позитивной энергией. Сейчас в Москве. В последний раз был в 2000-м году. Говорят, изменилась, но я что-то не заметил. Пробуду еще тут до субботы, потом на Кему в Вологодскую область на 10 дней, рыбалка-охота. Потом назад с заходом в Ленинград на пару дней. Осталось проехать еще 4400 км.

0_1a5fd9_cd5dbf32_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Велопробегом — по бездорожью и разгильдяйству! Лихо за 3.5 часа от белорусской границы до Москвы.

На обратном пути передавай привет Седову и Маргоше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ

Я до 30 сентября нахожусь вне интернета тут, на реке Кеме. Подскакиваю раз в 2-3 дня чуток на 40 км вниз для телефонной связи коротко и снова назад. Далее оттуда на Ленинград пойду через Череповец. Дорога через Вытегру напрямую, говорят, совсем разбита.

 

0_1a7293_9d1d3f60_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gonzza
Призер КМ
В 23.08.2016 at 14:04, Geistero написал:

Я до 30 сентября нахожусь вне интернета тут, на реке Кеме. Подскакиваю раз в 2-3 дня чуток на 40 км вниз для телефонной связи коротко и снова назад. Далее оттуда на Ленинград пойду через Череповец. Дорога через Вытегру напрямую, говорят, совсем разбита.

 

0_1a7293_9d1d3f60_orig.png

Ещё месяц в глуши? Держись, Робинзон!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARP

c1d76477d6adb75e65bb2df4b8eb432e.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CARP

"В связи с отсутствием автомобильного транспорта и горюче-смазочных материалов...."

Если интересно, я и дальше переведу :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgadmin20

Да, не надо, мы понимаем украинский.:049:

Хотя больше на фейк похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Кончайте ржать - на бездорожье конь лучше уазика. Да и городскую конную полицию никто ещё не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ

Я вернулся из поездки. Всего с сынком проехали почти 6000 км. Остались последние 750км с Калининграда на Берлин. Пугали только зря российскими дорогами. Нормальные у нас дороги. Вот в прибалтике да, кое-как залатанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gonzza
Призер КМ

Жаль встретиться не вышло... Планируй ещё поездку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх
18 часов назад, Geistero написал:

Я вернулся из поездки. Всего с сынком проехали почти 6000 км. Остались последние 750км

Мой прадед говорил, что самый трудный участок дороги в конце, когда ездок начинает чувствовать себя дома и расслабляется. Так что не теряй бдительности пока не переступишь порог дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
1 час назад, Али Гарх написал:

Мой прадед говорил, что самый трудный участок дороги в конце, когда ездок начинает чувствовать себя дома и расслабляется. Так что не теряй бдительности пока не переступишь порог дома.

 

Да, я уже такую прививку получил как раз по понятиям твоего прадеда. На первом участке Берлин-Калининград разбил машину. Только пересек границу, проехал буквально 400 метров, "почувствовал себя дома" и врезался в бордюры разделительного острова: замена всех колес с дисками и резиной, две передние тяги, пружины, тормозные диски и еще что-то: на 500 евро всего. В условиях ночи и сильного ливня отвлекся на навигатор. Хорошо еще, что все уже дома произошло: эвакуатор, до дома на такси. Так что теперь уже бдительности не теряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart

На известной теме допинга и последних разоблачений от хакеров.

Как думаете, что нибудь измениться? Мне кажется нет. ( Россия так и будет виновата, хоть и спортсмены всего мельдоний принимали. (как аскорбинка по сравнению) НХЛ разрешили употреблять его судя по новостям.

Сестры вильямс и т.д. жрут наркоту, допинг, типа по назначению врача и все супер гуд...что за бред.

Как достали эти русофобские настроения.....

 

P.S. украина це европа. ))) Бьют толпой 1 мужика, который пришел на выборы, куча полиции и репортеров и это норма.

пускай уже идут. Им еще надо глобус украина отдельный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ

Ну что, своим уже научились мозги пудрить. Осталось научиться пудрить мозги западному обывателю. Это, правда, посложнее. Специалистов не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dart
31 минуту назад, Geistero написал:

Ну что, своим уже научились мозги пудрить. Осталось научиться пудрить мозги западному обывателю. Это, правда, посложнее. Специалистов не хватает. 

Ты о чем?

Рассказывай.:mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gonzza
Призер КМ

Допинг все принимают.

Но западные спортсмены делают это с умом, страхуясь справками и юристами.

А наши без этой страховки. Надо поднять результаты спортивные - чиновники от спорта достают таблетки. А спортсмены мимо Олимпиады в итоге.

А нам картинку с экранов показывают с русофобскими происками.

ЗЫ: сугубо моя имха.

ЗЫЫ: навеяно бокалом вина в милом ресторане в Хамовниках в Москве..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ

«Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные для нас вести. Умоляю тебя, перестань мне писать о шёлке и резиновых ботиках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми, я погибаю, я умру, я это чувствую». (из письма рядового Фольгеймера жене в декабре 1941 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Автор этих строк писатель-фантаст А. Сульдин выпустил новую линейку фантастических историй, теперь уже про ВОВ.

Это выдумка, потому что

а) СД такое паникёрское письмо не пропустит.

б) 32-й пехотный полк к которому писатель-фантаст приписал рядового Фольгеймера, в битвах за Москву участия не принимал и с конца сентября дислоцировался в Крыму.

Зачем так издеваться над историей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Geistero
Призер КМ
12 часа назад, Али Гарх написал:

Автор этих строк писатель-фантаст А. Сульдин выпустил новую линейку фантастических историй, теперь уже про ВОВ.

Это выдумка, потому что

а) СД такое паникёрское письмо не пропустит.

б) 32-й пехотный полк к которому писатель-фантаст приписал рядового Фольгеймера, в битвах за Москву участия не принимал и с конца сентября дислоцировался в Крыму.

Зачем так издеваться над историей?

 

А где написано, что Фольгеймер воевал в 32-м пехотном полку?

Письмо могло быть не отправлено, а найдено на мертвом солдате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Али Гарх

Ты привёл отрывок из "Битвы за Москву" Сульдина.

После 6 декабря солдат 32-го пехотного полка Адольф Фортгеймер отправил такое письмо: «Дорогая жена! Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные для нас вести. Холодно так, что стынет душа. Вечером нельзя выйти на улицу – убьют. Умоляю тебя – перестань писать мне о шелке и резиновых ботинках, которые я должен был привезти тебе из Москвы. Пойми – я погибаю, я умру, я это чувствую».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Добро пожаловать, уважаемый Гость!

Не забывайте, что для полного доступа ко всем функциям форума необходимо зарегистрироваться.

Тем не менее, приятного чтения!

 

×